юридические консультации в красноярске и москве, покупка недвижимости, реорганизация, арбитраж, кредитные споры, образцы документов, исковые заявления, образцы претензий, юридическая помощь организациям, правовая экспертиза, покупка и продажа бизнеса в Красноярске СОВЕТНИК WISE ADVICE: 5 мар. 2012 г.

понедельник, 5 марта 2012 г.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ


Арендные отношения  регулируются  34 главой  Гражданского кодекса.
В первую очередь рассмотрим аренду помещений, так как, предприниматель обычно начинает свою деятельность с аренды офиса, торгового или производственного помещения. Такие помещения относятся к нежилым. 

Любой договор имеет свои существенные условия, соответственно и договор аренды тоже.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1.      Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Существенными условиями договора аренды пункт 3 ст.607 ГК прямо устанавливает:
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.