юридические консультации в красноярске и москве, покупка недвижимости, реорганизация, арбитраж, кредитные споры, образцы документов, исковые заявления, образцы претензий, юридическая помощь организациям, правовая экспертиза, покупка и продажа бизнеса в Красноярске СОВЕТНИК WISE ADVICE: ПОКУПКА И ПРОДАЖА БИЗНЕСА КРАСНОЯРСК

ПОКУПКА И ПРОДАЖА БИЗНЕСА КРАСНОЯРСК

Существует несколько способов покупки бизнеса:

- покупаются акции (АО), доли (ООО) у юр. лица;

- покупается имущество (и здесь есть несколько процедур);

- и можно купить предприятие в целом как имущественный комплекс (ст. 132 ГК.

Все эти способы описаны в юридической литературе, поэтому нет смысла на них подробно останавливаться. Но как показывает опыт с практической стороны, далеко не каждый юрист способен правильно оценить риски при выборе способа покупки фирм. Такая юридическая услуга называется «due diligence» и включает в себя все - от анализа состояния предприятия, юридических рисков до конечного составления договоров.
Попробую дать здесь совет на что, прежде всего, нужно обращать внимание при совершении таких сделок.
1.Выписки из налоговой ЕГРЮЛ.
2.Запрос у продавца заверенных копий: всех балансов за последние несколько лет, справок из банков об отсутствии картотеки по счетам, ссудной задолженности, справки из налоговой о наличии счетов в банках, расшифровку дебиторов и кредиторов, действующих договоров с контрагентами и персоналом.
3. Проверить доверенность лица подписывающего договора купли продажи.
4.Наличие протоколов о разрешении совершать крупные сделки (более двадцати пяти процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки).
5.Провести анализ учредительных документов.
http://covetnik-1.blogspot.com/p/blog-page_536.html
Мы оказываем услуги при покупке и при продажи в Красноярске.
И это только самые необходимые первоначальные действия. Дальше я дам советы о возможных подстраховках при совершении таких сделок.


ПОМОЖЕМ РЕШИТЬ
любые юридические проблемы
для бизнеса:
консультации по вопросам покупки готового бизнеса
разработка схемы купли-продажи готового бизнеса
поиск продаваемого бизнеса по различным источникам  
разработка предварительного и основного договора
комплексная экспертиза бизнеса
проверка репутации продавца
проведение переговоров
СИЛА СЛОВА
8-913-833-1023



      Итак, как уже написоно выше - существует много способов продать бизнес - один из них продать предприятие, как имущественный комплекс.
     Сложности при этом могут возникнуть как у продавца, так и у покупателя.
     В договоре купли-продажи важно указать все элементы, которые стремится приобрести покупатель, так как к понятию предприятия относится не просто имущественный комплекс, но и оборудование, продукция, сырье, права требования, долги и другие, имущественные и не имущественные права.
     Не всегда покупатели правильно понимают юридические последствия выбора способа покупки бизнеса, не могут самостоятельно оценить дополнительные траты и выгоды при избрании схемы покупки, а также время потраченное на оформление.
     Предоставим комплексное сопровождение от оценки до оформления в рег. палате.
 Готовим письменное заключение о рисках при продаже или покупке бизнеса, предприятия, недвижимости, которое впоследствии можно предъявить суду для доказательства добросовестности при покупке ( гл.20 ГК РФ, Постановления от 21.04.2003 № 6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 № 126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения»).




ДОГОВОР О ФРАНШИЗЕ

Очень часто в договорах франчайзинга имеется фраза о том, что внесение изменений в него (договор), не возможно. Либо такое условие предполагается по умолчанию. Если продавец франшизы отказывается вносить какие-то изменения, нужно задуматься, а подписывать ли такой договор. Условия договора, на которые следует обратить особое внимание:
- ответственность продавца франщизы (франчайзер) за поставку товара не вовремя.
- или отсутствие условий о возмещении убытков.
Не редко происходят ситуации, когда во время сезона заканчивается именно ходовой товар, а головная структура или отправляет не тот товар, или не вовремя.

- права продавца на одностороннее изменение договора.

Если такой пункт включен в договор, может случится что изменение повлечет за собой не возможность осуществлять покупателю франшизы деятельность на выгодных для себя условиях, на которые он рассчитывал первоначально.

- сроки окончания договора и условия его продления.

Если отсутствует пункт о пролонгации договора, на тех же условиях, вновь предложенные могут быть убыточными. А франчайзи затратив уже несколько лет и большие материальные средства в раскрутку оказывается в положении, как с пресловутым чемоданам – бросить жалко и нести тяжело.
Это далеко не полный список не выгодных для покупателей франшиз условий, далее он будет дополняться. Если у Вас есть проблемы с договорами франшизы или свои истории пишите или звоните : 8-913-833-10-23
И конечно совет – обращайтесь при подписании таких контрактов к опытным юристам.






Комментариев нет: