юридические консультации в красноярске и москве, покупка недвижимости, реорганизация, арбитраж, кредитные споры, образцы документов, исковые заявления, образцы претензий, юридическая помощь организациям, правовая экспертиза, покупка и продажа бизнеса в Красноярске СОВЕТНИК WISE ADVICE: 27 авг. 2011 г.

суббота, 27 августа 2011 г.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С РИЕЛТОРОМ-2

Не редкостью является фразы в обиходе: « это вина риэлтора» или «ответственность агентства недвижимости». При этом мало кто представляет, что рамки ответственности агентства определяются договором. Денежное выражение этой самой ответственности не может превышать стоимости услуги.
Поэтому, если в предмете договора указано – предоставление информации или консультации, ни какую «юридическую чистоту» покупаемой квартиры вы не имеете права требовать.
Встречаются такие жемчужины в предмете договора:
- сопровождение покупателей квартир в отделения регистрационной палаты с целью регистрации сделок купли-продажи.
- сопровождение покупателей к нотариусу и в другие организации с целью заключения договоров купли-продажи.
А в разделе ответственность сторон может встречаться и такое:
Исполнитель имеет право на безакцептное списание денежных средств с любого расчетного счета клиента в любом кредитном учреждении (организации) страны всех форм собственности в случае, когда клиент отказывается (не совершает действий) по оплате услуг Исполнителя в предусмотренный настоящим договором срок.
Оторопь берет, думаешь, кто же такое подписывает? Да нормальные люди – не читая. С высшим образованием, между прочим.
Крупные, в основном все-таки агентства Москвы, могут гарантировать возмещение денежных обязательств клиенту. На практике лично мне (оговорюсь) встречались такие договора, но начинаешь смотреть, и выясняется – гарантия эта не более чем маркетинговый ход.
«Правильные» агентства используют значительное количество приложений к договору: перечень оказываемых услуг, задание (требование о качестве оказываемых услуг) в которых легко разобраться даже не специалисту, достаточно просто вникнуть. К любому договору обязателен акт выполненных работ, в котором вы можете написать замечания. Может также быть представлен отчет исполнителя.
Может сложиться впечатление, что я отговариваю вас пользоваться услугами агентств. Однако, это далеко не так. Если человек ни когда не сталкивался с поиском и оформлением квартиры последствия не предсказуемы. Порядочных и профессиональных риэлторов много.
Рекомендации:
- внимательно читать, перед подписанием любой документ;
- особо внимательно подходить к таким разделам – предмет договора и ответственность сторон.
- обращаться к юристам при совершении таких серьезных сделок;
- не стесняться переспрашивать, а надо так и несколько раз, те моменты, которые вызывают сомнения.

телефон специалиста: 8-913-833-10-23