юридические консультации в красноярске и москве, покупка недвижимости, реорганизация, арбитраж, кредитные споры, образцы документов, исковые заявления, образцы претензий, юридическая помощь организациям, правовая экспертиза, покупка и продажа бизнеса в Красноярске СОВЕТНИК WISE ADVICE: 20 июл. 2011 г.

среда, 20 июля 2011 г.

ДОГОВОР О ФРАНШИЗЕ

     Очень часто в договорах франчайзинга имеется фраза о том, что внесение изменений в него (договор), не возможно. Либо такое условие предполагается по умолчанию. Если продавец франшизы отказывается вносить какие-то изменения, нужно задуматься, а подписывать ли такой договор. Условия договора, на которые следует обратить особое внимание:
- ответственность продавца франщизы (франчайзер) за поставку товара не вовремя.
- или отсутствие условий о возмещении убытков.
     Не редко происходят ситуации, когда во время сезона заканчивается именно ходовой товар, а головная структура или отправляет не тот товар, или не вовремя.
- права продавца на одностороннее изменение договора.
     Если такой пункт включен в договор, может случится что изменение повлечет за собой не возможность осуществлять покупателю франшизы деятельность на выгодных для себя условиях, на которые он рассчитывал первоначально.
- сроки окончания договора и условия его продления.
     Если отсутствует пункт о пролонгации договора, на тех же условиях, вновь предложенные могут быть убыточными. А франчайзи затратив уже несколько лет и большие материальные средства в раскрутку оказывается в положении, как с пресловутым чемоданам – бросить жалко и нести тяжело.
     Это далеко не полный список не выгодных для покупателей франшиз условий, далее он будет дополняться. Если у Вас есть проблемы с договорами франшизы или свои истории пишите или звоните : 8-913-833-10-23
     И конечно совет – обращайтесь при подписании таких контрактов к опытным юристам.